«Вдыхание нескольких ароматов во время сна улучшает работу мозга»: Улучшить память можно в два раза, но для этого надо полгода засыпать под апельсиновые ароматы.

 

«В ходе эксперимента выяснилось, что если во сне дышать аромамаслами мяты, эвкалипта, лаванды, розмарина, апельсина и розы, то уже за полгода функции мозга, связанные с памятью и принятием решений, улучшатся аж на 226%. Участники эксперимента использовали одно из масел с диффузором для ароматизации комнаты по два часа каждую ночь в течение шести месяцев, меняя ароматы.

Нейробиологи считают, что установленную связь между обонянием и когнитивными функциями мозга можно использовать для борьбы с деменцией»

 

Стимулирование старого серого вещества по мере старения жизненно важно для поддержания хорошего когнитивного здоровья. Это не просто означает ежедневное разгадывание кроссвордов — это означает, что мы наполняем окружающую среду всевозможными видами и звуками, которые мозг может пережевывать.

Независимо от возраста и душевного состояния, дать своему носу чем-нибудь заняться, когда гаснет свет и наступает тишина, — это не совсем неприятный способ тренировать ум ночью.

 

Это исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Neuroscience.

HEALTH

ByMIKE MCRAE

Comments (0)

No comments at this moment